Давайте обсудим. Самбо

Форум » Судейство и правила » Самбо » Судейство » Давайте обсудим. Самбо (Моменты схваток и вопросы о судействе с турниров)
Давайте обсудим. Самбо
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Вс, 2019-01-20, 20:26 Пост № 541
На 7:41 еще один спорный момент: был ли 1 балл синему? Вроде бы, красный сначала на колени упал, а потом его сверху продавили на живот. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
Andrews Offline
Без аватара
Проверенные
4-й кю
4-й кю

Пн, 2019-01-21, 10:07 Пост № 542
На 7:59 совершенно  согласен с арбитром, 1 балл, падение на ягодицу. 
Вопрос вызывает атака зацепом на 7:44. Пересмотрел раз восемь. Ловлю себя на мысли, что очень хочу касание грудью там разглядеть/найти. Наверное, я не совсем непредвзят))) 
И все-таки - колени, руки, лицо, вижу. Касания грудью не вижу. 

А вообще красивая схватка, борьба Ивана, как обычно, на высоте)

А вообще надо бы Konst31 позвать, может, он балл и увидит)
Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Пн, 2019-01-21, 11:43 Пост № 543
На 4:25, "передняя" синего - при желании можно в 2 балла оценить. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей

Если наши мнения расходятся, в этом нет ничего страшного)
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан

Пн, 2019-01-21, 18:15 Пост № 544
Только что сдал экзамен на судейском семинаре в г. Санкт-Петербург. Продлил лицензию на два года.
а теперь по поединку:
буду описывать только действия Ивана:
1. Бросок на четвереньки- грудь- СКОРЕЕЕ НЕ БЫЛО балла (более удобно посмотреть с другой камеры)
2. Бросок на последней секунде-падение на ягодицу и локоть и потом додавили на бок скорее один балл
3. Во второй трети поединка арбитр два раза глазами спрашивал о предупреждении красному , но его не поддержали
4. на 4:27 - сложный эпизод- скорее один балл
....но СЧИТАЮ ЧТО представитель должен был попросить все эти моменты обсудить судьям,надо было на них давить ВОЗМОЖНО ДАЛИ БЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
....но  ГЛАВНОЕ...на 6.40 -ОДИН БАЛЛ СИНЕМУ, Т.К. ДВИЖЕНИЕ ПРОДОЛЖАЛОСЬ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЛОСЬ!(почему я единственный увидел- не могу понять)))). .....Иван поединок выиграл- мое мнение
Andrews Offline
Без аватара
Проверенные
4-й кю
4-й кю

Вт, 2019-01-22, 12:05 Пост № 545
konst31, поздравляю)))

Я же говорил, он всегда найдет, где углядеть лишний балл!))

П.С.: konst31, Я там балла на 6.40 вообще не вижу: бросок шел в одну сторону, спортсмен в красной форме задержался сверху, потом сел в другую, и пока они там катались в партере потеря темпа, на мой взгляд, была. Как минимум прямо перед падением. 
Но движение и концепция интересная, можно было попробовать на предупреждение в этот момент раскрутить.
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан

Вт, 2019-01-22, 18:03 Пост № 546
Только что (в Питере) показал только этот момент ТРЕМ членам комиссии, которая принимала экзамены...все трое согласились, что ЭТО ЧЕСТНЫЙ БАЛЛ ...никакой потери темпа не было и паузы тоже не было Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
zubkov Offline
Друзья
1-й кю
1-й кю

Вт, 2019-01-29, 18:36 Пост № 547
Интересная схватка. Почему нет оценки в конце встречи? Время на табло идёт, сирены нет. Иван однозначно выиграл. И потерянный балл за бросок  на грудь ИМХО тоже должен быть. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
zubkov Offline
Друзья
1-й кю
1-й кю

Чт, 2019-10-03, 14:31 Пост № 548
Первенство России до 16 лет. В/к Гогов- Солуянов.
На 3.37 разве нет сдачи красного? Если даже нет, крайнюю минуту одни атаки Солуянова, почему не дают вторую баранку красному?

konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан

Сб, 2019-10-05, 17:00 Пост № 549
Сдача возможно была. Атак синего,за которые можно дать предупреждение красному, на последней минуте не увидел. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
Andrews Offline
Без аватара
Проверенные
4-й кю
4-й кю

Чт, 2019-10-10, 01:40 Пост № 550
На 3.37 странное движение рукой. Сначала за ногу схватился, а потом вроде бы как собрался сдаваться, но передумал. Не знаю, плохо видно. Арбитр находится близко, арбитр очень опытный. 

На 7.14 приличная атака красного, попытка спины с колен, противник явно теряет равновесие. Заключительные атаки синего, на мой взгляд, неубедительны, последнюю минуту схватка примерно равная по активности. Предупреждение при наличии каких-то баллов можно дать за явное нарушение правил, со стороны красного таких нарушений нет. Поддерживаю Конста31, я бы предупреждение в обратную сторону не дал бы.
Без аватара
Проверенные
6-й кю
6-й кю

Ср, 2019-12-25, 13:38 Пост № 551
Цитата konst31 ()
Оценки НЕТ! Должно быть выдержано правило 2-х секунд- ДЛЯ БРОСАЮЩЕГО, т.е. он должен после вставания из партера находится в стойке минимум 2 сек.отсчет начинается когда никто НИЧЕМ кроме ступней не касается ковра

Добрый день. Я новичок на этом форуме и спортсмены мы тоже начинающие. 

Прошу пояснить про это правило 2-х секунд при переходе из партера в стойку с выполнением броска.
В действующих Правилах самбо нет такого понятия, многие судьи про него тоже ничего не знают, не говоря уже про родителей, которые судейские семинары вообще не посещают.
Действует сейчас это правило или нет и должно ли оно доводится до участников соревнований перед началом турнира, если в Правилах самбо и Положении о турнире ничего об этом не говориться.
Возникает очень много спорных ситуаций по этому поводу и трактовки судей разные.
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан

Ср, 2019-12-25, 21:47 Пост № 552
участок, Логическая цепочка доведения правила 2-х секунд следущая....
Сначала проводится Общероссийский судейский семинар, на котором присутствуют руководители коллегий судей и ведущие судьи от каждого самбистского региона РФ. Потом в каждом регионе эти руководители и ведущие судьи уже в свою очередь проводят семинары для местных региональных судей, где рассказывают это правило "2-х секунд", эти местные судьи уже судят ваших воспитанников, зная это правило..приблизительно так это происходит

Сообщение отредактировал konst31 - Ср, 2019-12-25, 21:48
Без аватара
Проверенные
6-й кю
6-й кю

Чт, 2019-12-26, 12:20 Пост № 553
Цитата konst31 ()
Потом в каждом регионе эти руководители и ведущие судьи уже в свою очередь проводят семинары для местных региональных судей, где рассказывают это правило "2-х секунд", эти местные судьи уже судят ваших воспитанников, зная это правило..приблизительно так это происходит
Эту цепочку я прекрасно представляю.
Суть в том , что про эти 2 секунды знают только отдельные судьи (участники, родители и тренера в большинстве своем не знают).
И к сожалению, те судьи которые знают это правило используют его  нередко по своему усмотрению  (как им выгодно в каждом конкретном поединке) из-за этого и возникают нюансы.
К сожалению не один раз были такие прецеденты.
Вопрос как раз в том, насколько правомерно применение правило 2-х секунд, если ни в правилах самбо, ни положениях о турнирах оно не отражено, и в каких конкретно случаях применимо.
Пока что кроме Вашего сообщения я не увидел ни одного подтверждения существования этого правила. Дайте ссылку хоть на один документ, где оно отражено и расписано и вопрос отпадёт сам по себе.
Славян Offline
Администраторы
Сб, 2019-12-28, 16:57 Пост № 554

"Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны. - Контора пишет!..."
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан

Сб, 2019-12-28, 21:18 Пост № 555
Цитата участок ()
Пока что кроме Вашего сообщения я не увидел ни одного подтверждения существования этого правила. Дайте ссылку хоть на один документ, где оно отражено и расписано и вопрос отпадёт сам по себе.
нигде не отражено.
Славян Offline
Администраторы
Сб, 2019-12-28, 21:22 Пост № 556

"Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны. - Контора пишет!..."
Соло Offline
Друзья
2-й дан
2-й дан

Ср, 2020-01-08, 03:44 Пост № 557
sergic Offline
Без аватара
Проверенные
5-й кю
5-й кю

Чт, 2020-01-16, 11:10 Пост № 558
Цитата konst31 ()
нигде не отражено
Цитата Славян ()
konst31, о чём и речь. Я тоже напрягся.
Если нигде не отражено, то какие основания у судей его применять, если это противоречит Правилам самбо.
Согласно действующих Правил самбо
I. Положения спортсменов 1. Стоя – положение, при котором спортсмен касается ковра только ступнями ног (стоит на ногах, на ноге).
II. Броски 2. Оцениваются только броски, которые проводит спортсмен, находящийся до броска (до начала падения противника) в положении «стоя».

Укажите мне пункт в Правилах, где обговариваются нюансы положения стоя. Их нет?
Пока кроме разговоров на форуме, что кто-то где-то сказал о правиле 2-х секунд, которое должно доводится до судей на семинарах нигде не нашёл информации.

Разговаривал с судьями, которые прошли семинары в конце 2019 года, ни один из них не слышал про это правило 2-х секунд. И только в отдельных клубах, отдельные судьи слышали где-то про правило 2-х секунд и применяют его в зависимости от ситуации (при этом пояснить на каком семинаре и кем была доведена эта информация не в состоянии). Получается  информация доводится судьям избирательно?

Существуют утверждённые Правила самбо, положения которых обязательны к выполнению, в первую очередь, судьями. А у Вас получается кто-то кому-то сказал, кто-то кому-то должен довести. А в итоге каждый судит как ему вздумается ориентируясь видимо на информацию, размещаемую на этом форуме.

Чтобы не развивать эту дискуссию дальше доведите  пожалуйста до общего сведения на каком Общероссийском судейском семинаре, было принято правило 2-х секунд?
На каких последних семинарах и кем  оно доводилось? Фамилии тех, кто проводил эти семинары и доводил конкретно эту информацию, а ещё лучше видео семинара  или ссылку на сайт, где официально размещена такая информация,  пожалуйста в студию.

Сообщение отредактировал sergic - Чт, 2020-01-16, 12:47
sergic Offline
Без аватара
Проверенные
5-й кю
5-й кю

Чт, 2020-01-16, 11:43 Пост № 559
Соло, к сожалению в этом видео не нашёл ответ на этот вопрос. 
Если есть видео где обсуждается правило 2-х секунд прошу предоставить ссылку.
npcenter Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Пн, 2021-02-22, 19:59 Пост № 560

Кому оценка?

Сообщение отредактировал npcenter - Пн, 2021-02-22, 20:00
Форум » Судейство и правила » Самбо » Судейство » Давайте обсудим. Самбо (Моменты схваток и вопросы о судействе с турниров)
Поиск:
Нас сегодня посетили
Посетители мама_самбиста, denisburd, homidov88, yaazbuka, mishanov_evgeni, artusha-shido, alexkashiraa, ser024nn, kazimgadzhiev74, seniorpomidor2001, vityaz39, avc_08, svetlanaegorova106, elmir-judo-team-askerov, lenaadelina, yana_registrator, Александр4667, korneev84rv, xramk, chavrikovmax7786, toninasa, burakov17mailcom, usorokin256, geny1910, magiczau5927, darinashtorm