Подскажите, если ли сейчас дни борьбы в Москве?

• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обучение » Дни борьбы » дзюдо » Подскажите, если ли сейчас дни борьбы в Москве?
Подскажите, если ли сейчас дни борьбы в Москве?
akim Offline
Друзья
5-й дан
5-й дан

Пн, 2019-05-13, 11:42 Пост № 21
Цитата dynamo86 ()
Аким, то, что у Вас

Вы каким то образом пытаетесь меня безосновательно задеть. Можно же проще привести доводы , о том , что я не компетентен , не разбираюсь в вопросе и в принципе не прав. Вы же можете (я надеюсь ) привести доводы о не состоятельности моих доводов. К примеру вы можете выложить программу обучения в Российских физкультурных ВУЗах . Мы вместе можем сравнить программы Российских и Европейских . Мы можем разобрать статистику занимающихся в количественном и качественном составе. Потом посмотреть результативность. Мы можем разобрать с вами уровень тренеров . Далее посмотрим интеллектуальный уровень спортсменов.  И т.д.
Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Пн, 2019-05-13, 12:04 Пост № 22
Тренер у нас есть - мастер спорта СССР по самбо и дзюдо. Он не учит приёмам, а учит бороться. Поэтому тренера мы не ищем.

Тихий ужас... неужели, сейчас всё так плохо у нас??? Аким, получается прав?!

Если наши мнения расходятся, в этом нет ничего страшного)
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Пн, 2019-05-13, 12:04 Пост № 23
Аким, вопрос был про дни борьбы в Москве. Вы ответили, что в Москве нет дзюдоистов, только самбисты. Я привел цифру 20 000. Дальше разговор перешел в плоскость "некомпетентных" тренеров,  а также их родителей.
Цитата akim ()
Можно же проще привести доводы , о том , что я не компетентен , не разбираюсь в вопросе и в принципе не прав.

Я руководствуюсь законом Шапиро: высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньших усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение, и , более того,иногда это опровержение вообще невозможно.
Цитата akim ()
К примеру вы можете выложить программу обучения в Российских физкультурных ВУЗах .

Вы можете сами зайти на сайт, например, бывшего ГЦОЛИФК и посмотреть.
Цитата akim ()
Далее посмотрим интеллектуальный уровень спортсменов.

А по каким критериям вы определяете этот уровень?
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Пн, 2019-05-13, 12:14 Пост № 24
Цитата biruk73 ()
Тренер у нас есть - мастер спорта СССР по самбо и дзюдо. Он не учит приёмам, а учит бороться. Поэтому тренера мы не ищем.Тихий ужас..

А разве лучше, когда наоборот: учат приемам, а бороться никто не умеет? Хотя в форме ката для здоровья вполне подойдет.
akim Offline
Друзья
5-й дан
5-й дан

Пн, 2019-05-13, 12:17 Пост № 25
Цитата dynamo86 ()
Я привел цифру 20 000

Простите
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Пн, 2019-05-13, 12:24 Пост № 26
Цитата akim ()
Простите

Аким, не могу Вас простить: Вы меня не обидели :). Может, Вы и правы насчет дзюдоистов в Москве. Я посмотрел статистику по первенствам Москве за 2018 год:
- взрослые - 175
- до 23 - 152
- до 21 - 243
- до 18 - 563
До 15 лет, думаю, человек 700-800 еще наберется. Итого пара тысяч получится.
Есть еще ветераны и прочие.
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Пн, 2019-05-13, 13:08 Пост № 27
dynamo86, да при чем здесь ката?!
Расскажите мне долбо..., как можно выстроить борьбу без фундамента (техническая база)?

ocelotik2007 Offline
Без аватара
Проверенные
6-й кю
6-й кю

Пн, 2019-05-13, 13:38 Пост № 28
biruk73, давайте не будем утрировать. Бросок безусловно должен проводиться с учётом всех мелочей, и быть досконально изучен!
Но речь шла о другом, что бросок как таковой является лишь финальным  звеном всей цепи. И изучать его следует именно в этой связке. Ведь часто схватка выигрывается уже тогда ,когда взят правильный захват.
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Пн, 2019-05-13, 13:41 Пост № 29
Цитата biruk73 ()
dynamo86, да при чем здесь ката?!Расскажите мне долбо..., как можно выстроить борьбу без фундамента (техническая база)?

Вы телефон знаете :). Наберите,есть специалист, для которого первичны навыки борьбы, а потом приемы. :). Конечно, полностью одно другое заменить не может
npcenter Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Пн, 2019-05-13, 14:45 Пост № 30
dynamo86, мы как-то уже беседовали на тему того, что слишком частая соревновательная практика приводит к тому, что успешность достигается за счет набарывания опыта, а не технического совершенствования. Мне рассказывали про тренера по боксу, который технику ставил только тем, кто чуть ли не до мастера уже дошел. Я так понимаю, это американский подход к обучению. Советская же школа бокса, наоборот, ставила технику новичкам, не допуская их до соревнований, пока не будет освоена школа бокса.
Так вот, чем чреват упор на навыки борьбы, без технического совершенствования? Раньше исчерпается потенциал роста?
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Пн, 2019-05-13, 16:33 Пост № 31
Цитата ocelotik2007 ()
давайте не будем утрировать.

ocelotik2007, Вы как пишите, я так и понимаю

biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Пн, 2019-05-13, 16:37 Пост № 32
Цитата dynamo86 ()
Вы телефон знаете :). Наберите,есть специалист, для которого первичны навыки борьбы, а потом приемы.

dynamo86, если Вы про Вову, то он может много чего наговорить)) но я прекрасно знаю, как его тренировали во времена социализма, впрочем как и всех остальных.

Сообщение отредактировал biruk73 - Пн, 2019-05-13, 16:41
akim Offline
Друзья
5-й дан
5-й дан

Вт, 2019-05-14, 10:06 Пост № 33
Цитата npcenter ()
Так вот, чем чреват упор на навыки борьбы, без технического совершенствования?

А чем чревата езда на автомобиле без прав и начального обучения ?
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Вт, 2019-05-14, 13:47 Пост № 34
Цитата npcenter ()
Так вот, чем чреват упор на навыки борьбы, без технического совершенствования? Раньше исчерпается потенциал роста?

Выскажу свою субъективную точку зрения на этот счет. Оговорюсь, что мы сейчас говорим не о пришедших вчера новичках, а о спортсменах, которые тренируются определенное время (не менее 8 месяцев, а лучше 1 год).
Я являюсь сторонником комплексного развития спортсмена, в которое входят техника, физо, выносливость, тактика (в т.ч. умение бороться за захват), психология. Само по себе приобретение навыков борьбы необходимо. Также как и в других видах спорта. Мне трудно представить, чтобы шахматисты решали только задачи, а футболисты бегали вокруг стадиона и играли в "квадрат" и "елочку". Соревнования позволяют спортсмену проверить свои навыки в стрессовом состоянии при полном сопротивлении противника (зачастую незнакомого). Другое дело, что "перекос" развития спортсмена в одну сторону в стратегическом плане неперспективен. Можно поставить суперфизо, и за счет парочки "коряг" бороть всех на начальном уровне, а потом пробелы в технике дадут о себе знать. Кстати, это очень хорошо видно в джиу-джитсу. Соперник прыгает в "гард", и одной силой его никак сверху не задавишь. Там уже нужно понимание, куда ставить ногу, руку, корпус. Аналогична и обратная ситуация: когда ставится техника, а физо - "необязательно". То есть, ребенок, что естественно, будет решать схватку за счет имеющихся ресурсов , и при большой разнице между ними получится однобокое развитие.
Другой момент: сами по себе соревновательные схватки дадут небольшой эффект, если не разбирать ошибки. Нужны видео и мнение тренера. А если постоянно бороться без анализа схваток и исправления ошибок - рост будет небольшим.
И третий момент - психологическая усталость. Соревнование - это не день борьбы. Бывает, что несколько часов ожидания, а затем короткая схватка. А на следующие выходные - новый турнир.
Общался с тренерами. Мнения разные по частоте выездов на турнир. Чаще слышал: 1 раз в 1-2 месяца. Иногда такая практика: до Нового года меньше турниров, по весне - больше. То есть сначала нарабатывается техническая база, потом - соревновательная.
Короче, баланс нужен.
npcenter Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Вт, 2019-05-14, 14:12 Пост № 35
Я тут на соседнем форуме прочитал высказывание Соло о том, что его сын за 5 лет участвовал в 105 соревнованиях, три четверти из которых - выездные. Это один турнир в 17 дней, а, если исключить летний период, когда соревнований, практически, не проводят, то это дважды в месяц получается. Я знаю, что многие критикуют слишком частые поездки на турниры, но для себя открыл следующее: все сильные ребята, занимающие первые места, соревнуются часто. Возможно, в перспективе скажется психологическая усталость и ребенок просто бросит спорт, но ведь возможно и обратное: ребенок закалится духом на турнирах, наберет соревновательного опыта столько, что будет просто "на классе" всех раскатывать, не будучи даже одарен от природы и технически оснащен. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Вт, 2019-05-14, 14:28 Пост № 36
Я думаю, это каждый для себя сам решает. Мы в этом году 15 раз ездили, и еще поедем. Хотя по итогу вышло многовато. По весне много соревнований поставили.Если бы знал заранее , то пару турниров бы "убрал".
Цитата npcenter ()
ребенок закалится духом на турнирах, наберет соревновательного опыта столько, что будет просто "на классе" всех раскатывать, не будучи даже одарен от природы и технически оснащен.

Не на классе, а на опыте. Вы просто сделаете упор на этот компонент. Это, конечно, индивидуальный момент. Для некоторых легче бороться на соревнованиях, чем просто тренироваться. Но не забывайте, что большое количество турниров проводят именно по малым возрастам. Для возрастов С 15 лет количество турниров на порядок меньше. Или нужно параллельно бороться по разным видам спорта.
npcenter Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Вт, 2019-05-14, 22:01 Пост № 37
Денис, все верно, это индивидуальная штука. Надо смотреть, приносят ли результаты частые выезды и действовать, исходя из этой информации. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
KVN Offline
Администраторы
Вт, 2019-05-14, 22:09 Пост № 38

Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Ср, 2019-05-15, 09:14 Пост № 39
Цитата KVN ()
Первый вопрос ко всем...Как вы его себе представляете и зачем он нужен вашему ребёнку?

У нас день борьбы каждую субботу в обязательном порядке. Проходит в спортшколе. Собирается несколько групп разных тренеров. Проводятся 10-12 схваток (в стойке, в партере). Для чего нужен день борьбы? Не хочу говорить банальные вещи: для приобретения борцовских навыков и совершенствования применения знаний, полученных на тренировках, в условиях, приближенных к соревновательным. Как говорится, "учебный бой похож на настоящий".
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Ср, 2019-05-15, 09:23 Пост № 40
Цитата npcenter ()
Денис, все верно, это индивидуальная штука. Надо смотреть, приносят ли результаты частые выезды и действовать, исходя из этой информации.

Андрей, если ты берешь как родитель на себя всю ответственность: какие проблемы? Я через 2,5 года после начала обучения дзюдо решил добавить ребенку немного самбо, еще через несколько месяцев повез на открытый ковер. Тренер по дзюдо был против: запутается, стойка горбатая и т.д. Но мы рискнули и не жалеем. Расширили технический арсенал. Сейчас второй вид - джитсу, но навыки самбо (болевые на руку, партер, захваты за ногу) явно пригодились. Да и порой на самбо или джитсу гораздо больше можно  чувствовать себя дзюдоистом, чем на дзюдо :).
Форум » Обучение » Дни борьбы » дзюдо » Подскажите, если ли сейчас дни борьбы в Москве?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Нас сегодня посетили
Посетители мама_самбиста, denisburd, homidov88, yaazbuka, mishanov_evgeni, artusha-shido, alexkashiraa, ser024nn, kazimgadzhiev74, seniorpomidor2001, vityaz39, avc_08, svetlanaegorova106, elmir-judo-team-askerov, lenaadelina, yana_registrator, Александр4667, korneev84rv, xramk, chavrikovmax7786, toninasa, burakov17mailcom, usorokin256, geny1910, magiczau5927, darinashtorm