• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Судейство и правила » Самбо » Судейство » Была ли сдача? (Немного о правилах самбо)
Была ли сдача?
KVN Offline
Администраторы
Чт, 2019-10-10, 00:40 Пост № 1
Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей


Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
Andrews Offline
Без аватара
Проверенные
4-й кю
4-й кю
 
Чт, 2019-10-10, 01:29 Пост № 2
Спортсмен в синей форме в момент проведения болевого приема находится в положении "стоя". Проводить болевой приём запрещено. Спортсмен в красной форме должен сначала сбить противника в партер (перевести в положение "лежа"). 

Правила

Ст. 36 Запрещенные приемы и действия
п. 1 В соревнованиях по спортивному самбо запрещается
подпункт "л" Проводить болевые приемы в положении стоя.

Ст. 24 Содержание схватки
ч III Болевые приемы
п. 2. Болевые приемы в схватке разрешается начинать проводить только тогда, когда атакуемый находится в положении «лежа», атакующий может находиться в стойке.
Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
KVN Offline
Администраторы
Чт, 2019-10-10, 22:23 Пост № 3
Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей


Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
Andrews Offline
Без аватара
Проверенные
4-й кю
4-й кю
 
Ср, 2019-10-16, 13:48 Пост № 4
Нет никакой дилеммы. Конечно, он сдался. Он сдастся и на болевом "узел стопы", например. Хотя такой болевой вообще запрещен. И сдастся, если Вы при преодолении защитного захвата на рычаге локтя между ног (нормальном, в партере) сорвали ему руку, взяв за пальцы. А что ему делать, ждать, пока ему руку сломают?
И бросок, сделанный с помощью запрещенного захвата, тоже не может быть оценен.
Сдача вызвана проведением запрещенного приема либо произошла после проведения запрещенного приема/действия. Спортсмену, который провел запрещенный прием, объявляется предупреждение. Если спортсмен, в отношении которого проведен запрещенный прием, травмирован и не может продолжать встречу, то нарушитель дисквалифицируется. ( п. 3 ст. 37 Правил)

К тому же спортсмен может в случае проведения ему запрещенного приема, который не замечают судьи, подать сигнал голосом или жестом ( п. 2 ст. 36 Правил). И это не считается сдачей, даже если он в этот момент находится на болевом приеме и болевой прием открыт.

А то, что вы предлагаете, дает возможность... выигрывать с помощью запрещенных приемов?

К тому же правила не обязывают спортсмена знать, запрещенный болевой ему сделали, или нет. Для этого есть судейская тройка. Только судьи определят, было ли нарушение, и исходя из этого либо засчитают сдачу, либо вынесут предупреждение за проведение запрещенного приема.
Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей

Сообщение отредактировал Andrews - Ср, 2019-10-16, 13:51
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан
 
Ср, 2019-10-16, 23:35 Пост № 5
Andrews, более подробно никто бы не объяснил! Респект, что не поленился Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан
 
Ср, 2019-10-16, 23:38 Пост № 6
Но это ситуация простая. Бывают намного сложнее. Я бы вообще убрал из правил сдачу звуками, т.е. оставил бы термин "сдаюсь" или " есть", а все остальное -визги, крики, а, у , охи , вдохи, писки -как сдачу не оценивал бы... Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
Форум » Судейство и правила » Самбо » Судейство » Была ли сдача? (Немного о правилах самбо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Нас сегодня посетили
Посетители baybakov001, boldireva14, amin14, dima48701, vasay843, alex_z_67, boblud, pashagoryunov2004, Alexey0581, nadyamisirkhanova, mers200906, cr220698, hrifafona