Форум » Спортивные школы, лагеря и базы » Спортивные лагеря » Реальные сборы.
Реальные сборы.
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
1-й дан
1-й дан

Пт, 2018-10-12, 11:30 Пост № 161
Еще раз пересмотрел тему и возник вопрос к родителям и тренерам: какое время в день или неделю у Вас уделяется кроссу (бегу)? и сколько км ваши спортсмены успевают пробежать? Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
npcenter Online
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Пт, 2018-10-12, 11:39 Пост № 162
dynamo86, мой бегает очень редко, когда на даче, например, тренируется. Вот летом на тренировках в спортшколе бегали тоже раз-два в неделю.
Я склонен доверять мнению, что бег переоценен с точки зрения ОФП для не связанных с легкой атлетикой видов спорта. Кроссы, как выяснилось, не дают выносливости ни на ринге, ни на ковре. Но от бедности фантазии, недостатка знаний и оборудования все еще широко практикуются.
Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
1-й дан
1-й дан

Пт, 2018-10-12, 12:15 Пост № 163
Мы функционалку повышали интенсивным комплексом упражнений, например: упор присев/упор лежа - отжимания - пресс - диск - перекладина - брусья - резина. Без перерыва. Занимало это 3-3,5 минуты. И так 4 повторения через 5 минут. То есть, моделировали 4 схватки с перерывом между ними.
По времени: 1й подход был быстрее на 15 секунд, остальные примерно на одном уровне. То есть, функциональное состояние не падало.
npcenter Online
Без аватара
Друзья
2-й дан
2-й дан

Пт, 2018-10-12, 13:01 Пост № 164
Цитата dynamo86 ()
Мы функционалку повышали интенсивным комплексом упражнений, например: упор присев/упор лежа - отжимания - пресс - диск - перекладина - брусья - резина. Без перерыва. Занимало это 3-3,5 минуты. И так 4 повторения через 5 минут. То есть, моделировали 4 схватки с перерывом между ними.По времени: 1й подход был быстрее на 15 секунд, остальные примерно на одном уровне. То есть, функциональное состояние не падало.
Это уже гораздо ближе к протоколу кроссфитовских программ, чем к кроссу.
Я практиковал как-то с сыном взбегание на 13 этаж на время, чередуемое с подходом к ролику на пресс. То есть забегает сын как можно быстрее, потом минуту-две отдыхает, делает ролик 20 раз, и так 3 круга. Это сокращенный вариант домашнего ОФП был.
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
1-й дан
1-й дан

Пт, 2018-10-12, 14:40 Пост № 165
Мы кросс не бегаем вообще. Не вижу я , что наиболее эффективный способ функциональной подготовки. Велотренажер дома стоит - для разогрева.
Приседать или отжиматься - пожалуйста.
Соло Offline
Друзья
2-й дан
2-й дан

Пт, 2018-10-12, 16:28 Пост № 166
Например, у нас (в Самбо-70) еженедельно - 9 тренировок (каждый день, кроме воскресенья, а по понедельникам, средам, пятницам - по 2 тренировки в день).
По вторникам и четвергам борьбы нет, тренировки в эти дни скоростно-силовые, в том числе в эти дни периодически спортсмены бегают как кроссы, так и интервальный ("рваный") бег. Не знаю, откроется ли ссылка?... - это ссылка на страничку моего младшего в "Одноклассниках", он её правда уже "сто лет" не ведёт -

My WebPage

А вот - небольшое видео, снятое во время зимних каникул, также - у младшего, нарезка с одного дня тренировок, сначала утром, затем - обед и, по окончании послеобеденного перерыва - небольшой подкачки, когда спортсмены, разбившись по парам, поочерёдно по времени, выполняют на нескольких учебных местах различные упражнения, меняясь по очереди в парах и, меняясь по кругу учебными местами.

Сообщение отредактировал Соло - Пт, 2018-10-12, 23:50
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан

Пт, 2018-10-12, 17:09 Пост № 167
Цитата npcenter ()
Кроссы, как выяснилось, не дают выносливости ни на ринге, ни на ковре. Но от бедности фантазии, недостатка знаний и оборудования все еще широко практикуются.
Лично считаю, что бег для борца должен быть коротким (не более 1 км) и лучше пять раз пробежать по 1 км чем один раз 5 км, а еще лучше 50 раз по
100 метров)))).....длинный кросс 10-20 км для самбистов-дзюдоистов необходим только с одной целью- ВОСПИТАНИЕ ХАРАКТЕРА И ТЕРПЕНИЯ....минус -коленные суставы
Папа Offline
Без аватара
Друзья
3-й кю
3-й кю

Пт, 2018-10-12, 21:06 Пост № 168

Сообщение отредактировал Папа - Пт, 2018-10-12, 21:08
Без аватара
Друзья
4-й кю
4-й кю

Пт, 2018-10-12, 21:27 Пост № 169
Скажу из своего опыта. В борьбу пришла из лёгкой атлетике в 11 лет, до этого нагрузок не было только беговые лёгкие. В борьбе бега не было соответственно каждый день ковер и всё. Тогда отец начал заставлять бегать кроссы для общего развития и мне нравилось потому что не переставала иногда участвовать в марафон и кроссах областных. Летом соответственно кроссы учащались на сборах. В 13 лет 5-6 на первенстве России. Кроссы прибавлялись, ещё и лестницу отец добавил в 14 лет 3 на России. В 15 -16 дабавляет резкие подъёмы и изматывающий бег по 15 -20 км,но я сама уже выдерживала нормально и 2 на России с отбором на Европу. Конечно все профи говорили что я деревянная и техники у меня нет, что гонщица и бороться не умею. Я не буду оценивать свои технические данные считаю результат был и всё. А каким способом был достигнут никого не волнует. Дальше всё понятно.
Ещё пример 4 года назад из биатлона пришла девочка в 12 лет , они там сами знаете усиленно занимаются кроссами, Вообщем на ее функционалке данную ей тренером по биатлону и всего 2-3 года ковра через 2 года она на Первенстве России по девочкам в Казани 2 стала. Это практика и опыт который есть.
Без аватара
Друзья
4-й кю
4-й кю

Пт, 2018-10-12, 21:34 Пост № 170
Поэтому глупой меня называть ненадо, сделайте себя или своих учеников членами сборной команды России по борьбе, и скажите мы не бегали почти я вам не поверю и Борисочкин когда я на сборах была со сборной такие марш броски давал что все умирали и Ржевская школа по самбо когда вместе на сборах были тоже умирали с ними на кроссах. Зачем вы это критикуете не понятно,умейте слышать и другие мнения. Штанга тоже считаю нужна. Всё вместе с техникой, но кросс как я уже говорила после ковра на соответствующем месте. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
Без аватара
Друзья
4-й кю
4-й кю

Пт, 2018-10-12, 21:36 Пост № 171
Кто-то скажет японскими детьми здесь России? Расскажите как они тренируются, только кто с ними как минимум лет 5 тренировался а не приехал к ним на 2 недели погостить. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
Папа Offline
Без аватара
Друзья
3-й кю
3-й кю

Пт, 2018-10-12, 23:10 Пост № 172
Без аватара
Друзья
4-й кю
4-й кю

Сб, 2018-10-13, 00:55 Пост № 173
Зачем бегать борцу (боевому самбисту) поединок которого длится всего 5 минут? Разве не достаточно занятий в спортзале, где так же возможны тренировки на повышение выносливости? Ответ любого тренера будет: - Да, не достаточно и вот почему.

Бег улучшает ритмическую работу иммунной, эндокринной и нервной систем. Бег повышает выработку дофамина, что в свою очередь влияет на выработку организмом тестостерона. Во время бега, кровоток в сосудах входит в резонанс, активизируются ранее незадействованные капилляры и деятельность органов внутренней секреции. Количество гормонов увеличивается, что способствует лучшей работе всех органов организма. Бег увеличивает порог выносливости, позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает обмен веществ, позитивно влияет на тонус кожи, укрепляет суставы, связки, мускулатуру спины, пресс, ноги. К примеру во время бега стопу толкает сгибатель и разгибатель большого и среднего пальца, благодаря чему развивается камбаловидная и передняя большеберцовая мышца. От чего голень становится более, гармонично развитой. Такого эффекта трудно достичь другими средствами. Можно приводить и другие примеры но думаю, что для понимания этого достаточно.

Во время бега спортсмен учится равномерному дыханию. Количество вдохов в минуту не должно меняться при ускорении и снижении темпа бега, добиться этого крайне сложно, так как, кислородный голод вызывает повышенное сердцебиение, которое влияет на учащение дыхания. Кислородный голод заставляет мускулатуру работать активнее, увеличивать количество микрокапилляров, в лёгких увеличивается количество кровеносных сосудов, что позволяет потреблять больше кислорода из меньшего количества воздуха. Благодаря укреплению диафрагмы вырабатывается навык глубокого ровного дыхания. Таким образом, бег для развития организма становится не заменимым. Методики применяемые в тренировочном процессе различны, всё зависит от задач стоящих перед спортсменом "на тот момент", бег должен присутствовать в жизни спортсмена всегда. Тот, кто игнорирует бег считает, что и без него можно добиваться значительных успехов - ошибается. Уверен, что такой "спортсмен" не добьётся даже уровня перворазрядника
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Сб, 2018-10-13, 01:14 Пост № 174
савушка, не в обиду... ознакомившись с вашей автобиографией, я думаю, что Вы в своём подсознании, так и остались в лёгкой атлетике. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей

Если наши мнения расходятся, в этом нет ничего страшного)
Без аватара
Друзья
4-й кю
4-й кю

Сб, 2018-10-13, 06:58 Пост № 175
Цитата biruk73 ()

савушка, не в обиду... ознакомившись с вашей автобиографией, я думаю, что Вы в своём подсознании, так и остались в лёгкой атлетике.

Только Л/А я занималась 2 года а борьбой 9 лет. И не где я не осталась, просто у всех разный взгляд на тренировочный процесс. И я его не кому не навязываю в отличии от некоторых. Если тренируют не по их системе значит это не так. Борьба это я считаю тоже творчество в какой то степени а творить может каждый как хочет.
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Сб, 2018-10-13, 10:58 Пост № 176
Цитата савушка ()
а творить может каждый как хочет.
Абсолютно верно. Известную рифму, надеюсь все знают)

Если наши мнения расходятся, в этом нет ничего страшного)
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан

Сб, 2018-10-13, 15:21 Пост № 177
Цитата савушка ()
Поэтому глупой меня называть ненадо,
А кто так вас назвал? Создается впечатление, что вы создали эту тему для того чтобы рассказать о своем тренерском опыте. Сами вопросы задаете- сами на них отвечаете. НУ, ДА результат можно достигнуть любым путем. НИКТО НИ СПОРИТ и уж тем более никто не называл вас глупой
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан

Сб, 2018-10-13, 15:25 Пост № 178
Цитата савушка ()
Бег улучшает ритмическую работу иммунной, эндокринной и нервной систем. Бег повышает выработку дофамина, что в свою очередь влияет на выработку организмом тестостерона. Во время бега, кровоток в сосудах входит в резонанс, активизируются ранее незадействованные капилляры и деятельность органов внутренней секреции. Количество гормонов увеличивается, что способствует лучшей работе всех органов организма. Бег увеличивает порог выносливости, позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает обмен веществ, позитивно влияет на тонус кожи, укрепляет суставы, связки, мускулатуру спины, пресс, ноги. К примеру во время бега стопу толкает сгибатель и разгибатель большого и среднего пальца, благодаря чему развивается камбаловидная и передняя большеберцовая мышца. От чего голень становится более, гармонично развитой. Такого эффекта трудно достичь другими средствами. Можно приводить и другие примеры но думаю, что для понимания этого достаточно.
Все это происходит и при легком рандори, только рандори все-таки несет хоть какую-то логическую пользу для борца, в отличие от бега
Без аватара
Друзья
4-й кю
4-й кю

Сб, 2018-10-13, 16:06 Пост № 179
Бег идёт плюсом к рандори и всему остальному. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
konst31 Offline
Друзья
4-й дан
4-й дан

Сб, 2018-10-13, 16:51 Пост № 180
Цитата савушка ()
Бег идёт плюсом к рандори и всему остальному.
Так по той же логике,.плюсом к бегу, рандори и всему остальному может прилагаться вышивание крестиком ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛОВКОСТИ ПАЛЬЦЕВ РУК...для захватов например
Форум » Спортивные школы, лагеря и базы » Спортивные лагеря » Реальные сборы.
Поиск:
Нас сегодня посетили
Посетители Славян, KVN, Konst, Кирилл_Ионов, konst31, zubkov, Serega223, мама_самбиста, Папа, nickmann, biruk73, razboy1, nomber37, ninulika79, yelenka78lu, Ship, tp_belousova, Соло, osinkinav, kaktus37, shpakshpa, salhino, markinpave, @lex, 1274727, vimpel-sport, npcenter, Avallon, demchenko_oksan, Баград, baybakov001, [Полный список]