nosovcup
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Спортивные школы, лагеря и базы » Спортивные лагеря » Летний спортивный лагерь.Легенды и реальность. (Что скрывается за красивым названием.)
Летний спортивный лагерь.Легенды и реальность.
Друзья
3-й дан
3-й дан

Пн, 2018-06-18, 19:16 Пост № 1
Я провела 8 незабываемых дней на туристической базе с группой детей 30 человек,их тренером и еще двумя мамами. Занималась вместе с детьми и жила полностью по их режиму.
Это ужас,дорогие товарищи. Мало того.что я сама больше туда ни ногой,но и своего ребенка,лет до 14-15 не отпущу. Сомнительная польза от курса недельной физподготовки в конце учебного года за неадекватные деньги не стоят риска ,которому подвергаются дети в такого рода кустарных кампах.
Да,фото шикарные.детям гдето даже нравятся такие приключения,но меня больше в такие места не заманить. Это ужОс....
Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей

Те , кто утверждают, что это невозможно , не должны отвлекать тех ,кто это делает.
Друзья
3-й дан
3-й дан

Пн, 2018-06-18, 19:34 Пост № 2
Опыт мега полезный ,не буду скрывать! прочувствовать на себе физические нагрузки,которые испытывает ребенок очень важно. Что бы не возникало  желания лишний раз рассуждать на тему что полезно ,а что нет для ребенка. Пробегая каждое утро 5 км не очень тянет потом умничать.
И развеянные иллюзии о подобных лагерях тоже много стоят.
Я не верила разговорам о том,что за детьми там не смотрят. Но как оказалось ,,не смотрят,,-самое лесное ,что можно было сказать о ситуации.когда дети предоставлены сами себе, кроме времени тренировок.
Именно поэтому каждый год мы читаем о несчастных случаях, вплоть до массовой гибели детей.
НЕ СМОТРЯТ ТАМ ЗА ДЕТЬМИ!
Если еще со старшими ситуация более-менее сносная,то с детьми 7-12 лет она просто катастрофическая.
Ни за что на отправляйте ребенка в лагерь,не научив его навыкам личной гигиены и самообслуживания. А также навыкам общения со сверстниками и взрослыми.

Те , кто утверждают, что это невозможно , не должны отвлекать тех ,кто это делает.
Друзья
3-й дан
3-й дан

Пн, 2018-06-18, 19:42 Пост № 3
Отправляя первый раз в лагерь ребенка нужно найти способ поехать туда вместе с ним! И все увидеть собстенными глазами.
Я сейчас понимаю,что родители,доверяя тренеру детей подвергают ребенка огромному риску. И если группа вернулась домой целой и здоровой-просто в этот раз просто повезло...
А как же мы когда то ездили в пионерские лагеря и выжили? Да вобщем то тоже повезло.Но если порыться в памяти,то всплывет много страшных случаев,не правда ли? А сейчас ситуация гораздо,на много хуже...
И хорошо,если питанием будут заниматься порядочные добросовестные люди! Потому что риск травматизма плюс риск отравления- это совсем плохо. Научить больше подтягиваться можно и дома....

pioner2160 Offline
Без аватара
Друзья
5-й кю
5-й кю

Вт, 2018-06-19, 06:18 Пост № 4
Полностью поддерживаю!!!!!!! Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
1-й дан
1-й дан

Вт, 2018-06-19, 09:45 Пост № 5
Могу сказать, что у нас впечатления от спортлагеря остались сугубо положительные. Ребенок ездил со своей спортшколой после 1 и 2 класса. Почему понравилось? Сейчас прихожу к выводу, что большая заслуга в это тренера спортшколы. Не знаю, как у других, но за детьми действительно смотрели. Была дисциплина. Телефон выдавали ежедневно строго с 21.00 до 21.30. Купались, загорали, тренировались, ходили на экскурсии и т.д. Часовой, 45-минутный кросс был. Я так понимаю, пробегали не менее 5 км.
Но сейчас желания ехать в спортлагерь особого нет. Хочется побольше свободы. Поэтому едем к бабушке, дед сварил и поставил на улице турник, велосипед имеется, резину и скакалку привезли из Москвы. Для лета вполне достаточно.
Друзья
3-й дан
3-й дан

Вт, 2018-06-19, 11:12 Пост № 6
dynamo86, весь вопрос в том-почему не дают))Что бы не жаловались!
Я повторюсь,что детям может и нравится.Но нужно самому быть там,что бы сделать выводы! 
Мы со старшим были вместе в его первом спортивном лагере,на Черном море.Нам тоже понравилось.Якобы.Сейчас понимаю почему.
Во первых мы били семьей с ребенком.Во вторых небольшая огороженная территория с минимум опасных мест.В третьих ДВА тренера . Вполне комфотные условия и питание.Ну и море по доступной цене -само собой. После этого я очень положительно относилась к подобным лагерям.
Сын проездил каждое лето в течении 7 лет и всегда оставался доволен.
Но поехала я и осталась НЕ довольна.Почему:
опустим комфорт,отчутствие интернета и порой даже связи грязную воду в речке,комаров и клещей,это закаляет характер) но! Мокрая и рвущаяся постоянно обувь,нижнее белье,после дождя вообще мокрые полностью дети! Территория большая,дети постоянно в поисках приключений.Занозы,раны,которые обрабатывются если взрослые заметят.Дети лезут в воду,ловят ящериц,жаб ,ужей,убивают их-за этим вообще никакого контроля. На предмет клещей только одна профилактическая беседа.С второклассниками! Территоря вроде и огорожена-но посторонним проникнуть не составляет особого труда. Как и увести ребенка.
Я понимаю что условия полуэкстримальные,но 30 человек с одним тренером не должны находиться! Тем более в постоянном движении.
Хорошо,кухня была под нашим контролем и еда была только свежая и из свежих продуктов.Что там на конвеерах-я боюсь представлять. 
Маленьким детям там не место! так можно с тем же успехом и оставлять их самихв лесу,только  время от времени кормить.

Друзья
3-й дан
3-й дан

Вт, 2018-06-19, 11:15 Пост № 7
Все можно пережить.Но как говорил мастер Угвэй : СЛУЧАЙНОСТИ НЕ СЛУЧАЙНЫ! Береженого Бог бережет.
Пока я отвечаю за жизнь ребенка,и насколько я поняла,доверять ее пока не кому,кроме него самого.
Я против таких методов воспитания самостоятельности.Туда нужно ехать уже самостоятельным детям.
Моя дочка вполне может самостоятельно одеться и сложить вещи,переодеться после купания и развесить полотенце и купальник,приготовится ко сну,вставать и идти на зарядку и тренировку,заплетать волосы и мыть свою тарелку. Но я не хочу,что бы она гуляла одна по лесу,сидела возле костра,где остальные дети поджигают палки и машут ними,что бы она купалась без присмотра взрослых и самостоятельно решала свои конфликты.Потому что она еще маленькая!И я хочу,что бы она выросла здоровой.

Сообщение отредактировал natali_beletckaya - Вт, 2018-06-19, 11:22
KVN Online
Администраторы
Вт, 2018-06-19, 13:07 Пост № 8

Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
dynamo86 Offline
Без аватара
Друзья
1-й дан
1-й дан

Вт, 2018-06-19, 14:33 Пост № 9

Цитата
Но я не хочу,что бы она гуляла одна по лесу,сидела возле костра,где
остальные дети поджигают палки и машут ними,что бы она купалась без
присмотра взрослых и самостоятельно решала свои конфликты.Потому что она
еще маленькая!И я хочу,что бы она выросла здоровой.

Абсолютно верно. Отсюда вытекает следующий вывод:

Цитата
Очень многое зависит от тренера, с которым едут дети!!!

У нас, кажется, было 2 тренера на 25 человек. И я понял, что 8-9-летних детей можно отправить только с ответственным тренером. Отзывы об уровне сознательности тренеров по итогам предыдущих поездок, в том числе, в Болгарию, были положительными. Мы попробовали и не прогадали. Можем сказать только спасибо! Но я также понял, что такие тренеры - скорее, исключение из правил. С другими мы ребенка не отпускали.
Друзья
3-й дан
3-й дан

Вт, 2018-06-19, 14:39 Пост № 10
Одного,даже самого заслуженного тренера на 30 детей катострофически мало!!
Нужно как минимум два и желательно педагог организатор,что бы дети были заняты все время. С детьми,как за рулем,один человек не может руководить круглые сутки,потму что самое сильное внимание притупляется.А дети-это потенциальная статья,тут бдить и бдить нужно.Я не завидую педагшогам,это очень трудно.Но халатность не простительна.

Друзья
6-й дан
6-й дан

Вт, 2018-06-19, 20:58 Пост № 11
Я знаю много примеров лагерей. Очень трудно выдать общее резюме.  Дети теперь очень избалованы. Но иногда дети хотят отдохнуть от опеки родителей.  Вспоминается сразу фильм. Добро пожаловать, или вход воспрещен. 

KVN Online
Администраторы
Вт, 2018-06-19, 22:32 Пост № 12

Мир всегда приходит в норму. Важно лишь, чья она....
Лец С.Е.
tp_belousova Offline
Друзья
1-й кю
1-й кю

Вт, 2018-06-19, 23:53 Пост № 13
Мы с 6-ти лет в лагеря ездим, никакого ужаса не наблюдала. 30 человек на одного тренера - да, много. У дочери в этом году помимо тренера был вожатый, который организовывал детей в свободное от тренировок время, их тоже человек 30 было. Сын сейчас в лагере - их 12 человек и тренер, времени свободного особо нет, а если есть , то нет сил )) И сама я пару раз с ними была, когда маленькие были...все у нас всегда нормально было в разные годы и с разными тренерами. Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
Друзья
1-й кю
1-й кю

Ср, 2018-06-20, 11:55 Пост № 14
Наталья, отличную тему начала ..  applause 

да  .. тема лагерей неоднозначна...

бывают разные условия, в т.ч. и спартанские ...
но тем не менее даже в таких лагерях дети проводят прекрасно время ...

а бывает, что и заграницей умудряются найти приключений на все части тела себе и 
руководству ..

все зависит от

- организаторов в целом,

- от тренера (вожатого, помощников и пр.) в конкретно взятом отряде..

- от действий взрослых в случае каких-либо возможных форс-мажоров и пр.

- от ответственности уполномоченных лиц за уже случившееся не дай Бог происшествие ..

- от готовности самого ребенка себя обслужить (некоторые уже в 6-7 летнем 
возрасте прекрасно справляются с этим), быть ответственным за свое здоровье (мыть руки, мазаться от комаров, или от солнца) и за свои вещи .. а то некоторые с пустыми чемоданами 
возвращаются, теряют все на свете ...  а другие же в одних носках всю смену ходят (вечером стирают-утром надевают)  smile 

и конечно же ОТ САМИХ ОТДЫХАЮЩИХ мелких (и не очень) пакостников, хулиганов, крутышей и пр.  
ибо иногда один "звезд" так зажжОт весь коллектив, что и пять тренеров не справятся ..

резюме .. лагерь хорош тогда, когда там подбирается коллектив с одинаковыми целями..
когда ребята приезжают не хулиганить, а отдохнуть,  набраться сил и улучшить свою 
физическую форму .

а ловля лягушек, ужей, палки в костре, зубная паста в день отъезда, ну и первые обнимашки   .. это святое ..  cranky
Друзья
1-й кю
1-й кю

Ср, 2018-06-20, 11:57 Пост № 15
и еще ..

конечно мамам приятно поехать в лагерь, чтобы чадо было под присмотром ..
чтобы вкусное на завтрак, чтобы вещи стопочкой ..

но тогда чадо никогда не станет самостоятельным, да и отдых от мам нужен ..
а нам от них ))

так что пусть едут детки, и пусть у них все будет хорошо ..
konst31 Online
Друзья
4-й дан
4-й дан

Чт, 2018-06-21, 00:12 Пост № 16
мама_самбиста, кто скажет что может сказать еще лучше- ОЧЕНЬ ОШИБАЕТСЯ Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей
Соло Online
Друзья
2-й дан
2-й дан

Чт, 2018-06-21, 01:35 Пост № 17
У всех троих сыновей были одни и те же тренеры.
Ежегодно летом было трое сборов: первые сборы были сразу по окончании учебного года в самой школе (2-3-недели) и двое выездных сборов, одни - конец июня - начало июля, вторые - август. Группа набиралась в среднем 50-55 человек. На эту группу было 2 тренера + спортсмен-инструктор.
Сборы проходили в самых разных местах, как в стране, так и за её пределами, как правило, выездные сборы были: одни - в России, другие сборы - за границей.
За все 20-лет на сборах не было никаких проблем ни с чем!

Единственное незыблемое правило, которому следовали наши тренеры, это - формирование распорядка дня между завтраком, обедом и ужином и особенно - планирование и организация МЕРОПРИЯТИЙ сборовой подготовки - лично самими тренерами!!!

Времени хватало на всё: и на физуху; и на борьбу; и на посещение местных достопримечательностей; и на отдых; и на досуг. При проведении сборов в России, примерно в середине, проводился родительский день, когда те, кто мог из родителей, приезжали на выходной день в середине сборов. Ели, пили, плясали, проводили конкурсы, различные игры и т.п.
konst31 Online
Друзья
4-й дан
4-й дан

Чт, 2018-06-21, 01:51 Пост № 18
Цитата Соло ()
различные игры
У нас один из тренеров закапывал в лесу бутылку минеральной воды, чаще всего ессентуки...., а все остальные по навигатору (тот тренер ставил отметки) искали эту бутылку после ужина....занятная игра, хочу сказать...не всегда могли найти
Друзья
6-й дан
6-й дан

Чт, 2018-06-21, 11:42 Пост № 19
Цитата konst31 ()
чаще всего ессентуки
Мотивация стопроцентная.
Друзья
1-й кю
1-й кю

Чт, 2018-06-21, 12:25 Пост № 20
konst31, спасибо ..

Цитата
У нас один из тренеров закапывал в лесу бутылку минеральной воды, чаще всего ессентуки...., а все остальные по навигатору (тот тренер ставил отметки) искали эту бутылку после ужина....занятная игра, хочу сказать...не всегда могли найти
biggrin супер )))

Соло, у вас действительно каких только лагерей не было ...
а какие оттуда терминаторы приезжают .. ууууххх))

надеюсь что твой Иван будет продолжать воспитывать достойную смену ..
очень рада что у него все так складывается ..

и конечно же поздравляю от души с окончанием ..
хоть и грустно немного ..

но у вас еще впереди внуки и внучки .. коим по моему мнению путь уже
предопределен ..

Сообщение отредактировал мама_самбиста - Чт, 2018-06-21, 12:36
Форум » Спортивные школы, лагеря и базы » Спортивные лагеря » Летний спортивный лагерь.Легенды и реальность. (Что скрывается за красивым названием.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Нас сегодня посетили
Посетители KVN, Konst, konst31, zubkov, ledikiti0503, r-stomatolog, мама_самбиста, biruk73, razboy1, Маугли, nomber37, serg(vrn1), Ship, tp_belousova, Соло, shpakshpa, salhino, markinpave, @lex, romkavnedrenie, 1274727, npcenter, demchenko_oksan, aerosila, Anka-Lis, Auka, denisburd, yanat96, salihovduma, lutova, classica, [Полный список]