• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеранское движение » История дзюдо и самбо » Александр Ашкинази
Александр Ашкинази
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Чт, 2019-04-18, 12:06 Пост № 1
Александр (Алекс) Ашкинази, родился в 1951 году в городе Туапсе (Краснодарский край). В 1968 году окончил среднюю
общеобразовательную школу города Туапсе. В 1973 году окончил Краснодарский политехнический институт и четыре года работал по специальности. Борьбой самбо и дзюдо начал заниматься с 15-ти лет в родном городе Туапсе под руководством Евгения Дмитриевича Морозова (отец Дмитрия Морозова, тренера национальной команды России по дзюдо). В 1978 году начал тренерскую деятельность на общественных началах. В этот период времени блистала своими спортивными достижениями майкопская школа самбо и дзюдо, под руководством Якуба Коблева. Его яркий пример заразил и Александра Ашкинази. Начал профессиональную тренерскую деятельность в краевой майкопской СДЮШОР по дзюдо (Туапсинский филиал), где проходили постоянные курсы тренеров, под руководством Якуба Коблева. Через 12 лет, в 1990 году уезжает из СССР в
Израиль на постоянное место жительство в город Ашдод, где начал жить и продолжать тренерскую работу, которую ведёт по сегодняшний день.Наше интервью с одним из видных представителей мировой тренерской семьи дзюдо мы сделали не случайно. Дело в том, что 2019 год является юбилейным годом олимпийского дзюдо. 55 лет тому назад, в 1964 году на
Олимпийских играх, которые проводились в Токио (Япония), состоялись первые олимпийские соревнования с участием представителей спортивного дзюдо. Алекс Ашкинази на наш взгляд, и мы думаем, что с нами многие согласятся, является легендарной личностью. Своей деятельностью он вписал своё имя и имена своих учеников вошедших на олимпийский подиум в
историю международного, российского и израильского олимпийского движенияи олимпийского дзюдо.Всемирная ассоциация дзюдо и автор статьи Мифе Нипрус, благодарит Алекса Ашкинази за возможность узнать о его жизни и творчестве немного больше, чем мы знали ранее и публикуем интервью в двух частях.
Внимание! Просмотр фото доступен только для зарегистрированных пользователей

Если наши мнения расходятся, в этом нет ничего страшного)
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Чт, 2019-04-18, 12:06 Пост № 2
Первая часть: «Чемпионы СССР, переломный момент в профессии, авантюризм и начало работы в Израиле».
 МН. Вы были достаточно известным тренером дзюдо в Туапсе, имели учеников, которые показывали не плохие спортивные
результаты, что побудило вас оставить «тёплое» место и уехать в Израиль?
АА. На это было несколько причин. Во-первых, делать чемпионов и призеров
СССР по юношам было уже не интересно, во-вторых, продолжать работать со
своими же учениками, перешедшими возрастной рубеж, было не возможно, так
как в Туапсе не было вуза, в итоге создался переломный момент в моей
профессиональной деятельности. Плюс ко всему Советский Союз открыл
занавес и мой авантюрный характер, в итоге я принял решение уехать.
МН. Насколько трудно было вам освоиться в Израиле как тренеру?
АА.  Как тренеру в Израиле было обустроиться не трудно. Уже в конце первого года пребывания в стране у меня была своя
секция дзюдо, которая к концу третьего года насчитывала более 100 человек. Я
репатриировался (эмигрировал) в 1990 году, а на первенстве Израиля по
юношам 1996 года мы взяли 8 первых мест, из 9-ти возможных (9 весовых
категорий). Речь идёт о соревнованиях по мальчикам, девочек у меня в
секции дзюдо, к сожалению не было.
МН. Как вас восприняло израильское спортивно-дзюдоистское сообщество?
АА. В 1990 году в Израиль приехало более миллиона русскоговорящих репатриантов, и среди них было 30 - 40 тренеров по
дзюдо. Израильское дзюдоистское сообщество приняло нас хорошо, но с опаской. В
Израиле на тот момент дзюдо было не очень развито, да и весь спорт в
целом. Достаточно сказать, что в тренажёрный зал для развития силы,
можно было записаться только с 16-ти лет. Считалось, что это вредит
здоровью. Напомню, что несколько лет до этого болгарский (турецкий)
тяжелоатлет Наим Сулейманоглу (Наум Шаламанов) в 15-ти летнем возрасте был обладателем мирового рекорда а в 16 лет
стал серебряным медалистом взрослого чемпионата Мира по тяжёлой
атлетике. Это говорит о том на сколько Израиль на тот момент отставал в
развитии спорта от мирового сообщества. Но в конечном счёте все кто хотел быть тренером, стал тренером.

biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Чт, 2019-04-18, 12:07 Пост № 3
МН. Насколько отличался подход в тренировках дзюдо в СССР от Израиля? Остался ли он таким же или что-то изменилось, и в
какую сторону?
АА.  Подход к тренировкам в СССР сильно отличался от того, что на тот момент происходило в Израиле. Прежде всего в
израильских клубах практически не было направления «выращивания» спортсменов
высокого класса. Тренера пытались выживать финансово только за счёт
оплаты своих учеников. Сейчас ситуация диаметрально противоположная. В
Израиле действует система финансовой поддержки клубов, и размер
финансовой поддержки на прямую зависит от спортивных
результатов клуба на первенствах и чемпионатах Израиля и за рубежом. Естественно
изменились и технологии тренировочного процесса в лучшую
сторону.
МН.
В Израиле, как началась ваша карьера тренера? В каком городе вы начали первые тренировки и в каком клубе?
АА. В Израиль я приехал в город Ашдод и по сей день здесь живу. Начал работать с русскоязычными детьми. Набрал детей с 8 до
12 лет. Через 6 лет это был уже самый сильный клуб в Израиле на то время.
МН. По приезду в Израиль, контактировали ли вы с другими тренерами дзюдо, выходцами из СССР?
АА. Естественно по приезду в новую для нас страну, тренера из бывшего СССР, старались держаться вместе, проводили
совместные соревнования, советовались, что и как лучше организовать, и как выживать финансово.
МН. Была ли и продолжается ли конкуренция между тренерами дзюдо выходцами из СССР в начале 90-х и сейчас? Насколько
тренерская диаспора помогает новым приехавшим тренерам  «акклиматизироваться» или тогда и сейчас каждый выживает в одиночку?
АА. Конечно конкуренция между тренерами обязана быть по определению, она естественно и была и есть. Что касается вновь
прибывших, их последнее время очень мало, но если нужна какая-то помощь,стараемся помогать.
МН. Ваши ученики из Туапсе, Макаров и Морозов после вашего отъезда в
Израиль, добились хороших спортивных результатов, но не тренируясь уже в
Туапсе, а переехав в Челябинск. Как вы думаете, смогли бы вы довести их
до таких же достижений, оставшись тренировать их в Туапсе?
АА. Как я уже говорил, продолжать  тренировать своих учеников перешедших
возрастной рубеж в Туапсе я уже не мог. В Туапсе не было института, в
котором могли бы учиться и тренироваться мои ученики. И вообще я верю в
судьбу и предполагать, что было бы, если бы было то, чего не было, не
имеет практического значения.
МН. Поддерживаете ли вы связь с вашими учениками, которые тренировались у вас в Туапсе? Если да, то с кем?
АА. Да, конечно я поддерживаю связи с моими учениками, как человеческие, так и профессиональные. Морозов Дмитрий, Макаров Виталий, Нагучев Джамбалет, всегда я и они со мной на связи. Хотелось бы расширит круг общения.

http://www.judoclub.ru/2459-aleks-ashkenazi-ot-trenera-na-obshchestvennykh-nachalakh-do-olimpijskikh-vysot.html

biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Чт, 2019-04-18, 12:09 Пост № 4
МН. В каком году вы стали тренером сборной Израиля? Что послужило поводом для этого?
АА. Как я уже говорил, к 1996 году у меня был самый сильный юношеский клуб дзюдо в Израиле. Израиль не большая страна в
ассоциации дзюдо которой была коалиция и оппозиция. На тот момент президентом ассоциации дзюдо Израиля был Моше Манхайм. Коалиция нас не особо жаловала, и мы присоединились к оппозиции, которую возглавлял Эди Коаз. В 1996 году оппозиция, стала у руля ассоциации дзюдо Израиля, а Эдди Коаз стал её президентом. Мне предложили возглавить сборную по
взрослым, я согласился.
МН. Как вы познакомились с вашим будущим учеником Ариеелем Зееви?
АА. На тот момент (1996 год) в сборной был и Арик Зееви, ему тогда было 18 лет. Так мы и познакомились. На первых в своей
жизни Олимпийских Играх в Сиднее (2000 год) он занял пятое место. Потом я оставил сборную, но через какое-то время, Арик обратился ко мне с просьбой стать его личным тренером, я согласился, и уже на Олимпиаде в Афинах (2004 год) он завоевал бронзовую медаль. Кстати, там же Виталий Макаров завоевал серебряную медаль. Мы расстались на закате его спортивной карьеры в 2011 году. Напомню, что за свою спортивную карьеру Ариель Зееви одиннадцать раз был медалистом на чемпионатах Европы, из них 4 раза золотым, один раз становился обладателем серебряной медали на
чемпионате Мира, и бронзовой медали на Олимпийских играх.
МН. Какие спортивные результаты были у вас в период вашего руководства сборной Израиля?
АА. Практически я был главным тренером сборной Израиля 3 года. Сборная, которую я взял, была очень слабой. Первые два года, мы не могли показать существенных результатов и только на третьем году начали появляться первые значимые победы на соревнованиях. На чемпионате мира по юниорам в Колумбии, Уди Вакс становится бронзовым медалистом в категории до 60
килограмм. На юниорском чемпионате Европы в Румынии бронзовые медали завоевали: Юда Коэн до 73 килограмм и Ноам Шеми до 81 килограмма. И конечно первый мой большой результат по взрослым был с Ариком Зееви, который в 1999 году на чемпионате Европы в Братиславе стал обладателем бронзовой медали в весовой категории до 100 килограммов. Через год, на
Олимпийских играх в Сиднее, пятое место Арика Зееви считаю тоже хорошим результатом. Кстати на тот момент я уже не был главным тренером сборной, но оставался личным тренером Зееви.
МН. Что послужило причиной вашего ухода с поста главного тренера сборной Израиля, и в каком году это произошло?
АА. Пост главного тренера сборной Израиля я покинул в 2000 году, за несколько месяцев до Олимпийских игр  в Сиднее. Испортились отношения с ассоциацией дзюдо Израиля. Это была чистая политика, достаточно сказать, что перед самой олимпиадой, ассоциация дзюдо Израиля опубликовала статью в газете, в которой говорилось, что даже если тренер привезёт два золота с олимпиады (от Израиля в дзюдо было представлено только два спортсмена), он покидает пост тренера и ассоциацию дзюдо Израиля. Комментарии я думаю, будут излишними.
МН. Продолжаете ли вы консультировать спортсменов сборной Израиля? Кого именно?
АА. Ариель Зееви основал проект, смысл которого в оказании тренерских услуг молодым спортсменам дзюдо. В рамках этого
проекта я оказываю тренерские услуги членам сборной Израиля (юниорам).
МН. У вас в Израиле есть свой клуб дзюдо, и с каким контингентом занимающихся вы сейчас проводите занятия?
АА. У меня есть свой клуб, но очень маленький. Несмотря на то, что клуб небольшой в нём есть несколько перспективных в плане спортивных результатов ребят, юношей, которых я целенаправленно готовлю первенству Израиля и другим турнирам.
МН. Есть ли среди ваших учеников в Израиле те, кто по окончании спортивной карьеры стал тренером дзюдо?
АА. Таких не много, но есть. Может быть человек пять.
МН. Какими проектами в области дзюдо вы сейчас занимаетесь?
АА. Как я уже говорил, я работаю в проекте «Тренерские услуги». Этот проект создан совместно с Ариком Зееви. Цель проекта -  помощь молодым спортсменам приобрести технику дзюдо. А более широко моя деятельность в этом проекте состоит в том, чтобы правильно подобрать приемы, и подобрать задания для постановки этих приемов. Эти задачи требуют профессионального подхода, а большинство тренеров с этим не справляются, для этого существует наш проект.

http://www.judoclub.ru/2461-aleks-ashkinazi-ot-trenera-sbornoj-izrailya-do-lichnogo-trenera-arielya-zeevi-i-proekta-trenerskie-uslugi.html

Сообщение отредактировал biruk73 - Чт, 2019-04-18, 12:14
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Чт, 2019-04-18, 12:16 Пост № 5
МН - специальный корреспондент Мифе Нипрус.
АА - тренер дзюдо Алекс Ашкинази.

МН. Сотрудничаете ли вы в качестве эксперта с национальной сборной Израиля по дзюдо? Если нет, то почему? Если да, в
каком качестве, ваша функция?
АА. Со сборной Израиля в качестве эксперта я не сотрудничаю по причинам не связанным со спортом.
МН. На ваш взгляд сегодняшняя трактовка правил в соревновательном дзюдо, насколько она положительно или отрицательно
влияет на зрелищность?
АА. Сегодняшняя трактовка правил, вряд ли способствует зрелищности дзюдо. Достаточно посадить соперника пару раз на пятую точку, и победа. Зрелищности это не прибавляет, а скорее наоборот. Что же касается захватов ног, тоже перебор. Я бы не запрещал броски с захватом ног. Скажем так, если бросок с захватом ноги или ног закончился на уровне оценки, то засчитать
оценку. Если попытка не удалась, первый раз словесное предупреждение (без фиксации), следующая неудачная попытка – «шидо». Согласитесь, зрелищность это броски, и есть прекрасные и очень зрелищные броски с захватом ноги (ног) , а мы лишили зрителя права их увидеть. Давайте не забывать, что дзюдо родилось как вид самообороны на улице. А там, как
известно ограничений нет. И последнее, посмотрите, какой популярностью пользуются UFC, а там ни каких ограничений, более того, броски с захватом ног показали себя очень эффективными техниками и не убавляющими зрелищность.
МН. Кого из сегодняшних Израильских спортсменов дзюдо вы могли бы выделить как лучшего и имеющего шансы стать чемпионом мира и олимпийских игр?
АА. Ну это, конечно же, Саги Муки, Ори Сасон, Питер Пальчик, Борух Шмаелов и Таль Фликер. Каждый из них при удачном стечении обстоятельств может сделать хороший соревновательный результат.
МН. Кто на ваш взгляд является лучшим дзюдоистом и дзюдоисткой планеты?
АА. Я бы выделил двоих: Тодахиро Намура и Теди Райнер.
МН. Какую страну вы считаете более развитой в спортивном дзюдо? (кроме Японии).
АА. Это, безусловно, Российская Федерация.
МН. Что для вас означает дзюдо? Какое ваше определение этого слова?
АА. Дзюдо, на мой взгляд, полностью соответствует его первому определению, путь борьбы. Не случайно дзюдо завоевало такую популярность во всем мире. Говорят, что количество стран, так или иначе культивирующих дзюдо больше чем количество стран участниц ООН. Я думаю, что дзюдо самый лучший вид спорта в мире, так как он даёт наибольшее количество плюсов
занимающемуся, чем любой другой вид спорта.
МН. Как вы думаете, Израиль может стать страной проведения Олимпийских игр? Если да, то, как вы это видите и что
необходимо для этого сделать? Если нет, то причины, по которым это невозможно.
АА. Это очень сложно по двум причинам. Во первых, Израиль очень маленькая страна и я не уверен, что по
состоянию спортивных сооружений она соответствует требованиям Международного олимпийского комитета. Во вторых, ещё большим препятствием может быть ситуация безопасности.
МН. Какой совет вы бы дали тем, кто стоит перед выбором начать тренировки дзюдо? Что вы можете сказать, чтобы
мотивировать человека начать занятия?
АА. Как я уже говорил, дзюдо даёт занимающемуся максимальное количество плюсов: силу, выносливость, характер, красивое
тело, способность к самообороне на улице и это при минимальном травматизме. Такого букета качеств не даёт ни один вид спорта кроме дзюдо (самбо).
МН. Ваши пожелания мировому сообществу практикующих дзюдо.
АА. Мировому сообществу дзюдо хочу пожелать: быть сплочённее и не давать уродовать дзюдо всякими запретами. Посмотрите видео, где сам Дзигоро Кано демонстрирует приемы. Там вы увидите: «моротэ гери», «ката гурума», «тэ гурума» и много других приемов с использованием ног соперника.

http://www.judoclub.ru/2463-ne-nado-urodovat-dzyudo-zapretami-prodolzhenie-intervyu-v-aleksom-ashkenazi.html

Сообщение отредактировал biruk73 - Чт, 2019-04-18, 12:19
biruk73 Offline
Друзья
6-й дан
6-й дан

Сб, 2019-05-18, 12:05 Пост № 6

Форум » Ветеранское движение » История дзюдо и самбо » Александр Ашкинази
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Нас сегодня посетили
Посетители zachar1987, cve76, perl2009, sadko, senseisambo, janmuzhilyak, dmitriy_kappa, vssgwd, romzes-bmw, moipryanik71, lukin-konstantin, 13kalina, dima48701, yaazbuka, magiczau, elena4erkasskaya, makspol2807, aslangudaev, tstarodubcova, 337331, alexlisaev77, zhmurkoevgenij, dongridini, bs112211, alexdem4uk, alex-001977, borhes17, kuz197610, ser-yurin, rudakovalekse72, 0329224, [Полный список]